Khác biệt giữa bản sửa đổi của “Đường dài quanh co”

Nội dung được xóa Nội dung được thêm vào
n →‎top: clean up, replaced: → (2) using AWB
→‎Nội dung: Xóa nội dung tiếng Nga
Thẻ: Sửa đổi di động Sửa đổi từ trang di động
Dòng 20:
 
==Nội dung==
Действие происходит в [[Odessa|Одессе]] в [[1905 год]]у. Братья Петя и Павлик Бачей возвращаются с летнего отдыха в город. Всё лето они провели в «экономии» (поместье, сдаваемое владельцем на лето дачникам), и [[Революция 1905—1907 годов в России|революционные события 1905 года]] прошли в буквальном смысле этого слова мимо них — волной чёрного дыма [[Броненосец Потёмкин|броненосца «Потёмкин»]] и [[Черноморский флот Российской империи|Черноморского флота]] на морском горизонте. По дороге мальчики и их отец спасают от преследователей беглого матроса-потёмкинца Родиона Жукова, пробирающегося тайком из [[Румыния|Румынии]] в Одессу. В [[Белгород-Днестровский|Аккермане]] (ныне Белгород-Днестровский) семья пересаживается на пароход, идущий в Одессу. На этом же пароходе Петя снова встречает матроса. Но кроме матроса на судне находится и сыщик, выследивший преступника и собирающийся его арестовать по прибытии в Одессу. Матросу удаётся сбежать, спрыгнув с парохода в море и поплыв в сторону берега. Сыщик, пострадавший при попытке задержания, был вынужден дожидаться причаливания корабля.
Матрос с трудом доплыл до рыбацких шаланд и стал тонуть, но его спас старик-рыбак и его внук — Гаврик. Матрос серьёзно заболел, но его вылечили, приютив на время выздоровления в рыбацкий хижине на берегу Чёрного моря. Этот матрос с маленькой татуировкой на руке в виде синего якоря будет не раз встречаться по сюжету всех четырёх произведений, вошедших в эпопею «[[Волны Чёрного моря]]».
 
Несмотря на авантюрный сюжет, «Белеет парус…» — книга скорее о взрослении маленького человека, о его соприкосновении с реальной жизнью, где не так всё просто…
===Nhân vật===
 
==Chuyển thể==
* ''[[Đường dài quanh co (phim)|Đường dài quanh co]]'' (phim, 1937)